Palmarés de Sitges 2022

octubre 15, 2022 por Roberto García-Ochoa Peces

banner oficial de Sitges 2022
Ya se conoce el palmarés completo de este Sitges 2022 que os venimos contando día a día desde Doble Kulto Cinema. A continuación dejamos el desglose de los premios, que deja a Sisu como la gran triunfadora de esta edición tras cosechar cuatro galardones: mejor película, fotografía, música e interpretación masculina para Jorma Tommila, por su papel como el ‘Rambo finlandés’. Quentin Dupieux, Mia Goth y Ti West también han sido premiados.

 
SECCIÓN OFICIAL FANTÁSTICO A COMPETICIÓN

Millor pel·lícula de la SOFC / Mejor película de la SOFC / Best feature film in the SOFC

Sisu (Jalmari Helander)

Premi especial del Jurat de la Secció Oficial Fantàstic (patrocinat per Sunglass Hut) / Premio especial del Jurado de la Sección Oficial Fantàstic (Patrocinado por Sunglass Hut) / Special Jury Award in the Official Fantàstic Selection  (sponsored by Sunglass Hut)

Project Wolf Hunting (Kim Hong-sun)

Millor interpretación femenina de la SOFC (patrocinat per So  de Tardor) / Mejor interpretación femenina de la SOFC (patrocinado por So de tardor) / Best actress in the SOFC (sponsored by So de tardor)

Mención especial para:

Natalia Germani & Eva Mores por Nightsiren

Premio para:

Mia Goth por Pearl

Millor direcció de la SOFC (patrocinat per Moritz) / Mejor dirección de la SOFC (patrocinado por Moritz) / Best direction in the SOFC (sponsored by Moritz)

Mención especial para:

Nightsiren (Tereza Nvotová)

Premio para:

Ti West por Pearl

Millor interpretación masculina de la SOFC (patrocinat per Vilamòbil) / Mejor interpretación masculina de la SOFC (patrocinado por Vilamòbil) / Best actor in the SOFC (sponsored by Vilamòbil)

Jorma Tommila por Sisu

Millor guio de la SOFC / Mejor guion de la SOFC / Best screenplay in the SOFC

Ex-aequo:

Quentin Dupieux por Fumer fait tousser y Incroyable mais vrai

Millors efectes especials, visuals o de maquillatge de la SOFC (patrocinat per Kelonik) / Mejores efectos especiales, visuales o de maquillaje de la SOFC (patrocinado por Kelonik) / Best Special, Visual or Makeup Effects in the SOFC (sponsored by Kelonik)

Mención especial para:

Project Wolf Hunting

Ex-aequo:

Irati

Ego (Hatching)

Millor música de la SOFC (patrocinat per Primavera Sound) / Mejor música de la SOFC (patrocinado por Primavera Sound) / Best music in the SOFC (sponsored by Primavera Sound)

Juri Seppä & Tuomas Wäinölä por Sisu

Millor fotografía de la SOFC (patrocinat per Lavazza) / Mejor fotografía de la SOFC (patrocinado por Lavazza) / Best cinematography in the SOFC (sponsored by Lavazza)

Kjell Lagerroos por Sisu
 
NUEVAS VISIONES

Millor pel·lícula de la secció Noves Visions / Mejor director de la sección Noves Visions / Best director in the Noves Visions section

Jerk (Gisèle Vienne)

Millor direcció de la secció Noves Visions / Mejor dirección de la sección Noves Visions / Best direction in the Noves Visions section

Martika Ramirez Escobar por Leonor Will Never Die

Millor curt Noves Visions Petit Format / Mejor corto Noves Visions Petit Format / Best short film Noves Visions Petit Format

Flashback Before Death (Rii Ishihara & Hiroyuki Onogawa)
 
PREMIS MÉLIÈS D’ARGENT / PREMIOS MÉLIÈS DE PLATA / MÉLIÈS D’ARGENT AWARDS

Premi Méliès d’Argent a la millor pel·lícula de gènere fantàstic / Premio Méliès de Plata a la mejor película de género fantástico / Méliès d’Argent Award for the best fantastic genre feature film

Nightsiren (Tereza Nvotová)

Premi Méliès d’Argent al millor curt europeu de gènere fantàstic / Premio Méliès de Plata al mejor corto europeo de género fantástico / Méliès d’Argent Award for the best European fantasy genre short film

La machine d’Alex (Mael Le Mée)
 
JURAT DE LA CRÍTICA / JURADO DE LA CRÍTICA / CRITIC’S JURY

Millor curtmetratge de la SOFC (patrocinat per Fotogramas) / Mejor cortometraje de la SOFC (patrocinado por Fotogramas) / Best short film in the SOFC (sponsored by Fotogramas)

The Newt Congress (Matthias Sahli & Immanuel Esser)

Premi de la crítica José Luis Guarner a la millor pel·lícula SOFC / Premio de la crítica José Luis Guarner a la mejor película SOFC / José Luis Guarner Critics’ Award for best film in the SOFC

Something in the Dirt (Aaron Moorhead & Justin Benson)

Premi Citizen Kane per al millor director revelació / Premio Citizen Kane para el mejor director revelación / Citizen Kane Award for best new director

Michelle Garza por Huesera
 
ANIMA’T

Millor llargmetratge d’animació de la secció Anima’t / Mejor largometraje de animación de la sección Anima’t / Best animated feature film in the Anima’t section

La otra forma (Diego Guzmán)

Millor curtmetratge d’animació de la secció Anima’t / Mejor cortometraje de animación de la sección Anima’t / Best animated short film in the Anima’t section

Ecorchée (Joachim Hérissé)
 
ÓRBITA

Millor pel·lícula de la secció Òrbita / Mejor pel·lícula de la sección Òrbita / Best feature film in the Òrbita section

H4Z4RD (Jonas Govaerts)
 
BLOOD WINDOW

Premi Blood Window a la millor pel·lícula / Premio Blood Window a la mejor película / Blood Window Award for best feature film

Huesera (Michelle Garza)
 
PREMIS BRIGADOON / PREMIOS BRIGADOON / BRIGADOON AWARDS

Premi Brigadoon Paul Naschy al millor curt / Premio Brigadoon Paul Naschy al mejor corto / Brigadoon Paul Naschy Award for the best short film

El semblante (Raúl Cerezo y Carlos Moriana)
 
JURAT CARNET JOVE / JURADO CARNET JOVE / CARNET JOVE JURY

Premi Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula SOFC / Premio Jurado Carnet Jove a la major película SOFC / Carnet Jove Jury Award for best feature film in the SOFC

You Won’t Be Alone (Goran Stolevski)

Premi Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula Sitges Documenta / Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película Sitges Documenta / Carnet Jove Jury Award for best Sitges Documenta film

Jurassic Punk (Scott Leberecht)
 
SGAE NOVA AUTORIA

Premis SGAE Nova Autoria: Millor direcció-realització / Premios SGAE Nova Autoria: Millor direcció-realització / SGAE Nova Autoria Awards: Best Direction-Production

Ariadna Pastor por Tornar a casa

Premis SGAE Nova Autoria: Millor guio / Premios SGAE Nova Autoria: Mejor guion / SGAE Nova Autoria Awards: Best Screenplay

Ariadna Pastor por Tornar a casa

Premis SGAE Nova Autoria: Millor música original / Premios SGAE Nova Autoria: Mejor música original / SGAE Nova Autoria Awards: Best Original Music

Valentín Cremona por Sweet Side
 
PREMIS DEL PÚBLIC / PREMIOS DEL PÚBLICO / PEOPLE’S CHOICE AWARD

Gran Premi del Públic a la millor pel·lícula de la SOFC (patrocinat per La Vanguardia / Gran Premio del Público a la mejor película de la SOFC (patrocinado por La Vanguardia) / Grand People’s Choice Award for best feature film in the SOFC (sponsored by La Vanguardia)

Irati (Paul Urkijo)

Premi del Públic Panorama Fantàstic / Premio del Público Panorama Fantàstic / Panorama Fantàstic People’s Choice Award

Deadstream (Joseph Winter & Vanessa Winter)

Premi del Públic Focus Àsia  / Premio del Público Focus Asia / Focus Asia People’s Choice Award

The Roundup (Lee Sang-yong)

Premi del Públic Midnight X-treme / Premio del Público Midnight X-treme / Midnight X-treme People’s Choice Award

Sissy (Kane Senes & Hannah Barlow)

Anuncio publicitario

Webs de interés

banner fiebredecabina.com
Banner Rutas Enemigas
banner planeta5000.com
Banner noescinetodoloquereluce.com
Gialloteca.es

Cine en casa

A Contracorriente Films logo
banner 39 escalones
banner Intermedio

Cinefilia mensual

Portada del número de septiembre de 2022 de la revista Dirigido Por
Portada del número de septiembre de 2022 de la revista Caimán. Cuadernos de cine
Portada del número de septiembre de 2022 de la revista Sight & Sound

Publicaciones

Portada de Todos los colores del giallo. Antología del cine criminal, de terror y erótico italiano
Portada del número 9 de la revista Cine-Bis
Portada del número 36 del fanzine El buque maldito
A %d blogueros les gusta esto: